Name
Almeria

Badge


User Rating

(0 users)

Next Event


Head Coach
None Found...
Add new Player with 'Manager' position

Recent Form
  L      D      D      D      D    

Established
1989 (30 years old)

Sport
Soccer

Stadium/Home
Juegos Mediterráneos
(0 Capacity)

Jersey or Equipment Clearart


Location
Almería

Nicknames

League
Spanish Adelante

Last Edit
curswine: 10/Sep/16
Site
Home / Soccer / Spanish Adelante / Almeria


Upcoming Events

Latest Results
None Found...
02 Aug 19 Las Palmas  1 - 1  Almeria
08 Jun 19 Almeria   -  Albacete
02 Jun 19 Las Palmas   -  Almeria
26 May 19 Almeria   -  Alcorcon
19 May 19 Mallorca  1 - 0  Almeria

Description
Available in:

AD Almería was a team that played in La Liga between 1979–81, but disappeared in 1982, and was arguably UD Almería's predecessor. In 1989, a club named Almería Club de Fútbol was born, but in 2001 was renamed Unión Deportiva Almería. After playing one season in the second division, it was relegated to the third and the fourth divisions.

After spending several seasons in the second level, Almería side was first promoted to the top flight after finishing runner-up in the 2006–07 season. After some outstanding performances, the team achieved a final 8th league place in 2007–08. At the club's helm was coach Unai Emery, as striker Álvaro Negredo finished team topscorer with 13 goals.

After Emery left for Valencia CF, Gonzalo Arconada stepped in, but was sacked on 21 December 2008, after a string of poor results, albeit without ever reaching the last three. Mexican Hugo Sánchez took the job, and fared slightly better, for a final mid-table position.

In 2010–11, Almería reached the semifinals of the Copa del Rey for the first time ever. In the league, however, the club was finally relegated after a four-year spell in the top flight; in November 2010, coach Juan Manuel Lillo was fired after a 0–8 home loss against FC Barcelona (precisely the team that ousted the Andalusians in the domestic cup's last-four, with the same score, but on aggregate), and his successor José Luis Oltra met the same fate, in April 2011.

Team Members Show Thumbs Cutouts Renders



Julian




Mane




Corona




Kiu




Rodri




Michel




Edgar




Thievy



Ramon
Azeez



Jose
Casado



Oscar
Diaz



Javier
Espinosa



Andres
Esteban



Christian
Fernandez



Francisco
Velez


Hicham
Khaloua



Hans
Martinez



Hernan
Pellerano



Jose
Pozo



Rafael
Rafita



Daniel
Romera



Marcelo
Silva



Fernando
Soriano



Angel
Trujillo



Jonathan
Sundy

= Contract years remaining

Stadium or Home

El Estadio de los Juegos Mediterráneos (conocido popularmente como Estadio Mediterráneo) fue la instalación deportiva más conocida de los XV Juegos Mediterráneos Almería 2005 celebrados en Almería, en el verano de 2005. Es un estadio moderno, con una capacidad de 15.200 espectadores, donde actualmente disputa sus partidos el club de fútbol más importante de la ciudad, la Unión Deportiva Almería.

La UD Almería dispone de varias instalaciones deportivas para su uso, tanto para entrenar como para disputar sus partidos oficiales. El principal punto de referencia en este sentido es el Estadio de los Juegos Mediterráneos, una instalación moderna y funcional, que cuenta con todas las comodidades tanto para el propio equipo como para los aficionados.

Con una inversión de 21 millones de euros, realizada para los XV Juegos Mediterráneos Almería 2005, el recinto es gestionado por el Ayuntamiento. La UD Almería es su principal usuario y dispone del campo principal para entrenamientos y partidos, así como del anexo, de idénticas características, para la preparación del conjunto rojiblanco.

El Estadio de los Juegos Mediterráneos dispone de una sala vip que da acceso directo al palco de autoridades, además de otros palcos destinados para empresas o instituciones. El aforo inicialmente era de 15.000 espectadores, posteriormente ampliado a 22.000 con la colocación de gradas supletorias. Para la temporada 2012/13 las gradas supletorias de los fondos fueron trasladadas tras las porterías, ocupando parte de las pistas de atletismo, e inutilizando las gradas originales de hormigón de los fondos por lo que el aforo se vio reducido a los 15.200 espectadores actuales.

Al margen de ello, el Ayuntamiento de la ciudad cede para sus entrenamientos al Almería el Campo Municipal Juan Rojas, donde además disputa sus partidos oficiales el Almería B, que milita en el grupo cuarto de Segunda División B. El club dispone, de igual forma, de un campo de fútbol en la Vega de Acá, de gestión propia y de propiedad Municipal, para los entrenamientos.

Fanart



Banner


Other Links

Website